суббота, 16 июля 2011 г.

Тромбоциты

Тромбоциты — кровяные пластинки, принимают участие во всех звеньях процесса свертывания крови: от механической защиты и образования первичного тромба на месте повреждения сосудистой стенки до выделения ряда коагулирующих и ретрактильных веществ и участия в биохимических процессах, регулирующих тонус и проницаемость сосудистой стенки. Количество тромбоцитов в периферической крови значительно колеблется даже у здоровых людей.
Однако не всегда значительная тромбоцитопения имеет самостоятельное патологическое значение в происхождении геморрагических диатезов. Иногда явления кровоточивости могут развиться при нормальном количестве тромбоцитов, если они функционально неполноценны, а также при нарушениях в сосудистой системе или в биохимизме свертывающей системы крови.
Срок пребывания тромбоцитов в периферической крови составляет 5—8 дней; ежедневно обновляется 12—20 % общей массы кровяных пластинок. Определение количества тромбоцитов приобретает особенно большое значение при различных видах кровоточивости.

Метод подсчета тромбоцитов в мазке крови.

Принцип метода состоит в следующем. В мазке крови подсчитывают количество тромбоцитов по отношению к 1000 эритроцитов. Зная абсолютное число эритроцитов в 1 мкл крови, вычисляют количество кровяных пластинок в 1 мкл крови.
Для предотвращения агглютинации кровяных пластинок на место укола пальца наносят каплю 14 % раствора сульфата магнезии. Выделившуюся каплю крови смешивают с магнезией и из смеси готовят мазки на предметных стеклах, которые окрашивают по Романовскому—Гимзе в течение 2—3 ч. Подсчет кровяных пластинок на 1000 эритроцитов производят под иммерсионной системой микроскопа с использованием сетчатого окуляра или вкладного окошка.

Электронно-автоматический метод подсчета тромбоцитов.

Тромбоциты можно подсчитывать в принципе на любом счетчике частиц типа "Культер" и "Целлоскоп". Существует, кроме того, аппарат "Культер", специально разработанный для подсчета тромбоцитов. Он дает показания количества пластинок в 1 мкл крови.
Предварительно в специальную пластмассовую трубочку забирают цельную кровь и оставляют на некоторое время в вертикальном положении для оседания эритроцитов. Плазму, богатую тромбоцитами, разбавляют изотоническим раствором натрия хлорида и пропускают через счетчик, на передней шкале которого устанавливают показатель гематокрита. Через 8 с производят прямое считывание результата с цифрового указателя прибора. Прибор прост в обращении, высокопроизводителен и точен (ошибка не превышает 1 %).
prof-osmotr.ru