суббота, 16 июля 2011 г.

Определение содержания ртути в моче

Для установления факта ртутной интоксикации и правильного лечения при отравлении соединениями ртути необходимо иметь представление о содержании ртути в моче.

В настоящее время наиболее широко используется экстракционно-фотометрическое определение ртути в моче с применением реагента кристаллического фиолетового.

Метод основан на экстракции бензолом и фотометрии окрашенного ионного ассоциата, образованного анионным йодидным комплексом ртути с катионом кристаллического фиолетового.

Методика определения ртути в моче.

В воронку объемом 300 мл помещают 100 мл исследуемой мочи, прибавляют 10 мл 1,8 н. серной кислоты, 2 мл 0,1 М йодида калия, 1 мл 10-3 М кристаллического фиолетового, 87 мл воды и 6 мл бензола. Содержимое воронки встряхивают 1—2 мин, через 2 мин экстракт отделяют, центрифугируют при 3000 оборотов в минуту и измеряют оптическую плотность на ФЭК-56 со светофильтром № 8 в кювете толщиной 1 см относительно холостого опыта, в который вместо исследуемой мочи берут такой же объем бидистиллированной воды. Серную кислоту, использованную в анализе, очищают перегонкой. Кристаллический фиолетовый очищают двойной перекристаллизацией из метилового спирта.

Содержание ртути в моче

находят методом добавок графическим способом. Относительная ошибка определения ртути не превышает ±4 %.

Естественное содержание ртути в 100 мл суточного объема мочи колеблется в пределах 1,0—1,2 мкг, в условиях производства концентрация ртути не превышает 0,01—0,12 мг/л.