суббота, 16 июля 2011 г.

Определение содержания свинца в крови

Определение содержания свинца в крови.

В колбу со 190 мл дистиллированной воды вносят 10 мл крови и после окончания гемолиза приливают 40 мл 5 % раствора уксусной кислоты в насыщенном растворе натрия хлорида. Подкисленный гемолизат осторожно нагревают до кипения, в результате чего свинец отщепляется от белков и последние осаждаются. Охлажденный коагулированный гемолизат фильтруют через вату, затем измеряют объем фильтрата и нейтрализуют его 30 % раствором едкого натра. Приливают 4 мл раствора СаС12, раствор Na2CO3 и далее обрабатывают пробу так же, как при определении неорганических соединений свинца в крови. При расчете учитывают, что для исследования используют не все 240 мл подкисленного гемолизата (10 мл крови), а только объем фильтрата.

Методические замечания.

Всю использованную при исследовании посуду после обычного мытья следует споласкивать 5 % раствором азотной кислоты, а потом вторично дистиллированной водой.

Норма и оценка результатов исследования свинца в крови.

Верхней границей встречающихся в норме концентраций свинца в крови, определяемых данным способом, является 0,04—0,05 мг/л. Отсутствие неорганического свинца или обнаружение его в пределах указанных концентраций не исключает токсического воздействия. Лишь величины, превышающие норму, должны учитываться наряду с клинической картиной и результатами других лабораторных анализов. При отравлении свинцом и в особенности при лечении сатурнизма с помощью комплексонов концентрация свинца в крови может резко возрасти, а иногда достигает 1 — 10 мг/л.