суббота, 16 июля 2011 г.

Ретикулоциты

Ретикулоцит — это эритроцит, содержащий базофильный компонент, выпадающий при суправитальной окраске в виде сеточки (ретикулума). По размеру он несколько больше нормоцита (9—11 мкм). В зависимости от густоты и расположения базофильного вещества (кислый коллоид РНК) различают пять групп ретикулоцитов.

У взрослого человека в периферической крови встречается от 2 до 10 ретикулоцитов на 1000 эритроцитов, т.е. 2—10%о, или 0,2—1%о, причем главным образом ретикулоциты 4-й и 5-й групп.

Ретикулоцитоз — симптом большинства анемий, особенно железодефицитной, острой постгеморрагической, гемолитической. Уменьшение количества ретикулоцитов свидетельствует об угнетении регенерации эритроидного ростка костного мозга. Это относится к гипо- и апластическим анемиям различного, в том числе профессионального происхождения (интоксикация бензолом, хроническая лучевая болезнь), а также к В12-фолиеводефицитным анемиям до начала патогенетического лечения.

Нарастание количества ретикулоцитов при гемолитической анемии свидетельствует об интенсивности гемолиза и отражает тяжесть основного заболевания. Последнее можно считать характерным и для некоторых профессиональных заболеваний, в частности для хронической интоксикации свинцом.

Метод суправитальной окраски бриллиантовым крезиловым синим. Каплю насыщенного раствора бриллиантового крезилового синего в абсолютном спирте наносят на хорошо вымытое, обезжиренное и подогретое стекло и делают из него тонкий мазок. На приготовленное стекло наносят каплю крови, делают тонкий мазок и сразу помещают стекло во влажную камеру. Мазки выдерживают 3—5 мин, затем высушивают на воздухе. Зернисто-ниточная субстанция ретикулоцитов окрашивается в фиолетово-синий цвет, четко выделяясь на зеленовато-голубоватом фоне эритроцитов.

Лучшая окраска ретикулоцитов достигается при применении способа Гейльмейера: в пробирке Видаля смешивают несколько капель крови с равным объемом 1 % раствора бриллиантового крезилового синего в изотоническом растворе натрия хлорида. Пробирку помещают на 1 ч во влажную камеру. Через час из капли смеси делают мазок на предметном стекле, фиксируют и подсчитывают ретикулоциты.

При том и другом методах подсчет ретикулоцитов производят на 1000 эритроцитов.